
Пока не решиться проблема с жильём для молодых специалистов, дефицит медицинских кадров по-прежнему будет стоять остро. Эти и другие вопросы сегодня обсудили на выездном заседании комиссии партийного контроля НДП "Нур Отан" в областной больнице.
На сегодня в Костанайской области не хватает 502 медработника. То есть почти в каждой больнице или поликлинике региона не укомплектован штат сотрудников. Сейчас по грантам акима области в медицинских ВУЗах обучается 81 студент. Но, по словам руководителей медучреждений, привлекать молодых специалистов сейчас не так-то просто. Поскольку самый первый вопрос, который задаёт врач, будет ли он обеспечен жильём.
Что касается единой системы здравоохранения, по которой медучреждения Казахстана работают уже полгода, то больших нареканий у врачей к работе по-новому нет. Но всё же есть в системе серьёзные пробелы. К примеру, руководители поликлиник и больниц выступают против того, что каждому учреждению буквально прописали своего рода лимит пролеченных больных. Во-первых, уже ни о какой конкуренции между больницами речи и идти не может, во-вторых, что делать больному человеку, который не вошёл в лимит медучреждения.
Кроме того, отметила Ирина Штейгервальд, нужно сломать сложившийся стереотип у людей о больницах. В рамках системы здравоохранения, сейчас в положениях медицинских заведений чётко прописаны виды болезней, которые должны лечиться в стационаре.
На заседании поднимался и ряд других важных вопросов. В частности, о солидарной ответственности населения, работодателей и врачей за здоровье пациентов, а так же о недостатках закона о госзакупках, который не позволяет оперативно отремонтировать медоборудование, вышедшее из строя. В итоге комиссия партконтроля постановила - решение по заседанию доработать и приложить к нему все предложения врачей, озвученные на встрече. После чего все документы отправят на рассмотрение в центральный аппарат партии "НурОтан" в Астану, чтобы все недочёты единой национальной системы здравоохранения исправить.