
Эстафету огня планируется провести в Казахстане перед началом зимних Азиатских игр. Организаторы мероприятия уже начали подготовку по регионам. Эстафета пройдет в течение 20 дней и финиширует в Астане в момент церемонии открытия Азиатских игр.
Впервые в истории зимних Азиатских игр будет проведена Эстафета «Алау» или Эстафета огня. Уже утверждена атрибутика и маршрут движения. Согласно плану 11 января 2011 года в городе Эль-Кувейте огонь Азиатских игр будет зарожден, передан казахстанским представителям и отправится по маршруту. За 20 дней с 11 по 30 января 2011 года огонь посетит все регионы Казахстана, финиширует эстафета 30 января в Астане на церемонии открытия Азиатских игр.
Подготовку в эстафете огня по регионам, учитывая, что это будет масштабное мероприятие, начали проводить заблаговременно. Как отмечают организаторы, каждая область имеет право разработать собственную программу движения огня. По Костанаю огонь пронесут по маршруту в 12 километров.
Согласно регламенту в каждой области в эстафете Алау должны принять участие 60 факелоносцев, каждый из которых преодолеет дистанцию в 200 метров. Утвердить список достойных, регионы должны к октябрю, единственное правило, право нести факел не может быть продано. Кроме этого большое внимание как отмечают организаторы эстафеты должно уделяться оформлению улиц, по которым пронесется огонь.
По словам начальника управления физической культуры и спорта, пока на проведение эстафеты огня из бюджета выделено 10 с половиной миллионов тенге, хотя требуется не меньше 26. В Костанай огонь будет доставлен 19 января вечером, основные мероприятия пройдут 20 и в тот же день эстафета будет передана Петропавловску.