
В Костанай до сих пор не завезены учебники по новому предмету – «Самопознание», но это, единственная проблема со школьными книгами в нынешнем году, говорят в Костанайском отделе образования. Остальные учебные пособия завезены в город почти на сто процентов.
В этом году бесплатно, за счет государства учебники получили все первоклассники и семь категорий детей, которые относятся к социально незащищенным слоям населения - среди них малообеспеченные, многодетные семьи, дети-сироты.
В отделе образования уверены, в этом году не будет проблем с обеспеченностью учебниками. Острых моментов уже сегодня нет, в магазинах не наблюдается ажиотажа, идет перераспределение учебников между школами. И вообще, обстановка куда более спокойная, чем два или три года назад.
Что касается стоимости учебников, то они в сравнении с прошлым годом подорожали не сильно, но все равно цена одного комплекта вытягивает в среднем на шесть тысяч тенге, а для старших классов и того больше.