
Депутаты областного маслихата на очередной сессии приняли добровольную отставку с должности и сложение с себя депутатских полномочий Гани Сагиева, теперь уже, бывшего главы этого органа.
На последней сессии областного маслихата депутаты рассмотрели несколько вопросов. Были внесены изменения в правила застройки территории населенных пунктов Костанайской области, все остальные рассмотренные вопросы можно назвать организационными. Депутаты приняли новый регламент работы маслихата Костанайской области. По мнению руководителя его аппарата Людмилы Мацупы особого внимания в нем требует раздел, в котором определены права и обязанности народных избранников.
Внесены изменения в состав нескольких областных комиссий, а также создан экспертный совет по предпринимательству, возглавила который депутат областного маслихата Зульфия Арефьева. Случились в областном маслихате и кадровые перестановки. На сессии было озвучено личное заявление Гани Сагиева, который являлся председателем этого органа. В связи с переходом на другую работу и выездом за пределы Костанайской области он попросил освободить его от занимаемой должности и снять депутатские полномочия.
Кроме Гани Сагиева от занимаемой должности и депутатских полномочий, также по собственной инициативе, в связи с переходом на госслужбу, была освобождены и Наталья Смирнова, председатель ревизионной комиссии областного маслихата. Довыборы в представительные органы власти состоятся 28 марта, тогда на места всех выбывших депутатов будут выбраны новые народные избранники. Только после этого, как сказала руководитель аппарата областного маслихата, выберут и нового главу маслихата области.