
Как отмечается в распространенном сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, в соответствии с новой редакцией ст.177 (Поводы и основания к возбуждению уголовного дела) Уголовно-процессуального кодекса республики, одним из оснований для обязательного возбуждения уголовного дела является неустановление местонахождения без вести пропавшего лица.
"Принятые законодательные меры позволят возбуждать уголовные дела по всем заявлениям о безвестном исчезновении лиц, местонахождение которых не будет установлено в течение первых двух месяцев", - отмечается в информации.
При этом в сообщении подчеркивается, что "отличительной особенностью данной новеллы является то, что в постановлении о возбуждении уголовного дела делается ссылка на статью 177 УПК без указания статьи Уголовного кодекса".
По информации пресс-службы, необходимость процессуальных изменений была продиктована неэффективностью существующего порядка розыска без вести пропавших граждан. На практике уголовные дела возбуждаются только при наличии явных признаков их криминального исчезновения. При этом нередки случаи укрытия тяжких и особо тяжких преступлений.
"В настоящее время по стране остается неустановленной судьба полутора тысяч наших граждан. Многие из них разыскиваются длительное время и могли стать жертвами преступлений", - отмечается в сообщении.