
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области вынесен приговор 79-летнему жителю Федоровского района, обвиняемом в совершении развратных действий в отношении лиц заведомо не достигших 14-илетнего возраста.
Житель села Кострюковка Федоровского района Костанайской области 1932 года рождения Анатолий Ефимов, согласно материалам уголовного дела, дважды был уличен в излишнем внимании к детям, причем к чужим. В августе 2010 года о встрече с дедушкой своим родителям рассказала 7-летняя односельчанка Ефимова. Через год, в сентябре 2011 года, подобный рассказ от своего ребенка услышали родители еще одной девочки, на тот момент также 7-летней. Не описывая подробности этих встреч, можно сказать, что действия пожилого мужчины заключались в «непристойных прикосновениях».
В первом случае девочка сама убежала от дедушки, во втором старик отпустил ребенка, когда увидел проходившего мимо односельчанина. Но во втором случае, родители девочки подали на пожилого соседа заявление в полицию.
Следствие установило, что Анатолий Ефимов совершил преступление, предусмотренное статьей 124 части 1 УК РК «Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 14 летнего возраста». Вину свою Ефимов не признал.
Приговором суда, подсудимому назначено наказание в виде реального заключения. На три года 79-летний старик отправится в колонию общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 15 суток с момента оглашения.