Домой Новости Первое общекомандное место заняли костанайцы на соревнованиях по мотокроссу

Первое общекомандное место заняли костанайцы на соревнованиях по мотокроссу

1977
0

В Темиртау состоялись соревнования по мотокроссу, в которых приняли участие более 70 спортсменов из Казахстана, Кыргызстана и России, передает BNews.kz.

Соревновались гонщики в трех категориях: с объемом двигателя до 65-ти, до 85-ти и от 125 сантиметров кубических и выше. Главная задача — пройти дистанцию за самое короткое время, что из-за пыльной дороги довольно сложно.

«Протяженность нашей трассы 800 метров, здесь четыре больших трамплина, их длина по 20 метров, чтобы трамплин преодолеть, необходимо в воздухе пролететь минимум 30 метров, для мастеров это несложно. А вот начинающим гонщикам сложно, но у них задача проще. У нас есть маленький круг для класса 50 и 60 куб. см, для детей, там сложность меньше, маленький круг протяженностью 600 метров, там и будем выявлять сильнейших», — поясняет председатель федерации мотокросса г. Темиртау Михаил Попов.

Как отмечают специалисты, эти соревнования выявят сильнейших в разных классах, которые зависят от объемов мотоциклов, с объемом двигателя 65 кубических см — выступают гонщики до 11 лет, с объемом 85 кубических см — спортсмены до 14 лет, свыше 65 кубических см — гонщики от 14 лет и старше.

В Темиртау соревнования по мотоспорту проводятся второй год подряд, и, как надеются организаторы, они станут традиционными. По итогам заездов первое командное место заняла команда из Костаная, второе место у карагандинцев, третье место заняли гонщики из Алматы.