Домой Новости 12 медалей завоевали костанайские кибоксеры на домашнем Чемпионате РК

12 медалей завоевали костанайские кибоксеры на домашнем Чемпионате РК

202
0

В Костанае прошел Чемпионат РК по кикбоксингу среди юношей. Соревнования были посвящены памяти Мастеров Спорта Советского Союза Мурата Бегежанова и Асылхана Бусурманова.

В Чемпионате Казахстана, который проводится уже 16-ый раз подряд, приняли участие свыше 240 спортсменов со всех областей Республики. Поединки прошли в двух разделах: фул-контакт и лоу-кик. Оспаривали медали юноши и девушки 1999-2000 годов рождения. Кикбоксеры на ринге спортивного комплекса «Султан» бились не только за медали и звания чемпионов. Они также своими результатами стремились убедить тренера национальной команды включить их в состав сборной Казахстана для участия в предстоящих турнирах.

Аскер МАКУБАЕВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КИКБОКСИНГУ: «По этому возрасту Чемпионат мира будет только в следующем году. Но сборная сформировалась уже в этом году, чтобы ребята смогли поучаствовать в международных турнирах и за границей и у нас в Республике. Самый ближайший старт намечен на конец мая, международный турнир состоится в городе Тараз».

По итогам соревнований, в командном зачёте победу в очередной раз одержала сборная Южно-казахстанской области. В их составе оказалось 7 чемпионов. Вторыми стали спортсмены Жамбылской области. Замкнули тройку призеров представители Восточно-Казахстанской области. Своеобразный мастер-класс гостям показали и костанайцы. По итогам поединков у местных файтеров в активе оказалось 12 наград.

Аскер МАКУБАЕВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КИКБОКСИНГУ: «У нас за команду области участвовало более 30-ти спортсменов. По итогам Чемпионата мы заняли пятое место. Это очень хороший результат. Мы планировали завоевать по три награды каждого достоинства. У бойцов в итоге получилось завоевать 2 «»золота», 3 «серебра» и 7 бронзовых медалей. Это ребята категории старшие юноши. Резерв у нас неплохой. Думаю, в молодежную категорию перейдут достойные спортсмены».

Чемпионские медали в составе команды Костанайской области завоевали Манас Ерденов и Дмитрий Бурмистров. Также организаторы отметили и Тимура Алимжанова, который стал обладателем не только серебряной медали, но и индивидуального приза «За волю к победе». «Серебро» также взяли Сундетбай Бактыбаев и Марат Зейнолла. Обладателями бронзовых наград стали Темирлан Муслимов, Сергей Сиделев, Аслан Тлеубаев, Азат Макубаев, Даткабек Еркин-улы, Виктория Еремина, Анастасия Порухина и Надежда Рябец.