Домой Новости Команда «Динамо-Костанай» стала победителем Чемпионата РК по волейболу лиги «Б»

Команда «Динамо-Костанай» стала победителем Чемпионата РК по волейболу лиги «Б»

149
0

Победой команды «Динамо-Костанай» в поселке Затобольск завершился Чемпионат Казахстана по волейболу среди мужских команд высший лиги дивизиона «Б». Золотые медали соревнований костанайские волейболисты завоевали впервые в своей истории.

Команда «Динамо-Костанай» в трех партиях переиграла команду «Астана-ВЖДО» в завершающем матче Чемпионата страны и впервые в своей истории стала победителем дивизиона «Б». До этого лучшим достижением костанайцев были призовые места в двух чемпионатах Министерства Внутренних Дел Казахстана. В 2013 году динамовцы заняли 2 место, а годом позже уже стали обладателями золотых наград турнира. В 2015 году местная команда вошла в дивизион «Б» высшей лиги по волейболу и с первой же попытки его выиграла.

Нуралы САДУАКАСОВ, АКИМ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я хочу поздравить всех спортсменов, всех представителей команды. Они демонстрировали высочайшее мастерство. Успехов, удачи и больших побед во благо казахстанского спорта».

На старте своего пути к золотому пьедесталу костанайцы долго запрягали. По итогам первого тура в активе команды была всего одна победа и пятое место в таблице. Во втором туре зрители увидели уже иную картину. Динамовцы продемонстрировали свою силу, одержали 4 победы из пяти возможных и поднялись на одну строку вверх. Далее костанайцев было уже не остановить. Динамовцы в 3-ем туре добились абсолютной победы, заработали максимальное количество очков, тем самым преподали своим соперникам мастер-класс. Здесь же костанайцы вышли в лидеры Чемпионата. На этой же позиции они остались и после четвертого тура, где одержали 4 победы при одном поражении. Заключительный пятый тур стал для костанайцев домашним. Баталии развернулись в спортивном комплексе «Астана» поселка Затобольск.

Костанайцы на домашнем этапе оступились лишь однажды, проиграв команде «Коркыт-Ата КМУ» из Кызылорды. В остальных же играх динамовцы выходили исключительно победителями. В плане турнирной борьбы Завершающий поединок Чемпионата страны между «Динамо-Костанай» и «Астана-ВЖДО» уже не имел значения. Но костанайские волейболисты сумели подтвердить свой класс и доказать, что в этом сезоне они сильнее всех. Итог заключительного противостояния – 3:0. Победы во всех партиях принесли костанайцам золотые медали Чемпионата Казахстана дивизиона «Б» и долгожданный кубок победителей.

Артур СУПРУНЕНКО, ИГРОК ВК «ДИНАМО-КОСТАНАЙ»: «После первого тура мы отставали на 10 очков от первого места. У нас была задача выиграть чемпионат, и мы не имели права на ошибку. И мы на протяжении последних трех туров хорошо играли. Показали отличную командную игру. У нас команда молодая, нас только в августе собрали, но мы уже притерлись друг к другу и проявили чувство ответственности друг за друга».

Евгений СКАБИН, КАПИТАН ВК «ДИНАМО-КОСТАНАЙ»: «Победа далась очень сложно. Были тяжелые 4 тура на выезде. К последнему туру мы подходили в роли лидера, а так всегда догоняли. Сезон был сложный. Сегодня в последней игре решались второе и третье места. Команда «КазНАУ» Алматы шла на втором месте перед этим туром, но в итоге получила лишь четвертое. Чемпионат непредсказуемый и достойный».

Серебряные медали соревнований завоевали волейболисты «ТНК-Казхром-2» из Хромтау, бронзовые награды нынешнего чемпионата достались команде «Коркыт-Ата КМУ» из Кызылорды.