USD 526.02 EUR 607.55 RUB 6.5

Частные школы в Казахстане будут содержать за счет бюджета

— 27.02.2018 14:23
Заглушка 375 - нет фото

В республике поэтапно внедряется подушевое финансирование учреждений образования. Это означает, что частники будут инвестировать строительство и открытие школ. А государство следить за их работой: выделять деньги на обучение детей и содержание здания. Предполагается, что таким образом удастся «разгрузить» существующие образовательные учреждения, сообщаетalau.kz.
В республике поэтапно внедряется подушевое финансирование учреждений образования. Это означает, что частники будут инвестировать строительство и открытие школ. А государство следить за их работой: выделять деньги на обучение детей и содержание здания. Предполагается, что таким образом удастся «разгрузить» существующие образовательные учреждения, сообщает
alau.
kz.
Пока новый формат будет касаться только городских школ. Механизм работы построен так: частник тратит свои деньги на строительство школы, через 8 лет учреждение переходит в собственность инвестора. В течение восьми лет государство выделяет деньги.
«Новые школы, которые строятся, 470 тысяч тенге на одного ученика государство будет платить. 231 тысяча тенге — это капитальные затраты в течение 8 лет, 239 тысяч тенге — на содержание школы. Если же у инвестора в собственности есть старое здание, но подходящее по санитарным требованиям для работы образовательного учреждения, то финансирование будет иное — 250 тысяч тенге на одного ученика в год», — сообщил на встрече с населением аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.