USD 523.58 EUR 605.36 RUB 6.45

Долгожданная вода появится у сельчан в Костанайской области

— 23.06.2017 20:01
Заглушка 375 - нет фото

Питьевая вода уже в этом году появится в селе Ырсай. Помимо этого в самой Житикаре строят новые сети водоснабжения. Одновременно там работают над пятью инфраструктурными проектами, сообщает корреспондент alau.kz.

Село Ырсай небольшое. Централизованного водоснабжения здесь не было никогда. Но в этом году вода в домах сельчан, наконец, появится. Стоимость реализуемого в поселке проекта почти 250 миллионов тенге.

«Объект состоит из водовода, который идет вдоль реки Желкуар, двух скважин, насосной станции второго подъема, водонапорной башни и разводящих сетей поселка. Всего водовод 9 927 погонных метров. В настоящее время выполнено около 50%», — проинформировал директор подрядной организации Александр Шапошников.

Закончится стройка в ноябре, потом начнется подключение к услуге домов. Стоит отметить, что в течение нынешнего строительного сезона в Житикаринском районе реализуются сразу 5 инфраструктурных проектов. Это реконструкция водовода и тепломагистрали, строительство трех сетей водоснабжения. Такую массовую стройку аргументируют острой необходимостью — общий объем износа коммунальных сетей превышает 80%.

По словам заместителя акима Житикаринского района Радика Ескалиева, сегодня в акимате района разработан план по водоснабжению сельских населенных пунктов. Сейчас готовится проектно-сметная документация на строительство сетей в селе Забеловка. Всего по программе «Нурлы Жол» на реализацию коммунальных проектов в этом году Житикаринский район получил почти 2 миллиарда тенге.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.