Судом доказано, что полицейский знал о деятельности наркоторговцев, и за вознаграждение оказывал им содействие.
Судом доказано, что полицейский знал о деятельности наркоторговцев, и за вознаграждение оказывал им содействие.
16 января суд №2 г.Костаная огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного группы криминального розыска отделения криминальной полиции Южного отдела полиции УВД Костаная, 29-летнего лейтенанта полиции Жараса Байтурсунова.
Преступление Байтурсунов, как сказано в материалах дела, совершил в период времени с 2011 года по 2012 год. Он не являлся членом преступной группы, в состав которой входили Асылбаева, Петренко и Киселёва, но зная о её деятельности, о составе группы, её иерархии и способах незаконного сбыта наркотического средства, противоправно использовал свое служебное положение в корыстных целях.
За регулярное вознаграждение в виде денег и героина, в нарушение принятой присяги, полицейский умышленно совершил тяжкое коррупционное преступление по оказанию преступного содействия руководителям и членам организованной группы в неоднократном незаконном сбыте в городе наркотиков в особо крупном размере.
Судом Байтурсунов признан виновным в содеянном, и ему назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с лишением права работы в правоохранительных органах сроком на 7 лет, с конфискацией имущества. Байтурсунов лишен и специального звания — лейтенант полиции.
Экс-полицейский взят под стражу в зале суда.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.
Напомним, что руководители ОПГ и сотрудники полиции, оказывавшие содействие в сбыте наркотиков были осуждены Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Костанайской области в январе 2014 года. Р.Асылбаева и А.Петренко были приговорены к лишению свободы сроком на 20 лет, Н.Киселева к 10 годам лишения свободы. Остальные участники ОПГ также были приговорены к лишению свободы сроком от 7 до 15 лет.
В октябре 2016-ого года за содействие вышеназванной преступной группеосужденэкс-начальник одного из отделений криминальной полиции УВД Костаная.
Костанайская область готовит масштабное обновление Генпланов городов
Кумар Аксакалов потребовал сократить визуальный шум в городах
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
