USD 469.49 EUR 552.59 RUB 6.24

Казахстанцам, страдающим диабетом и склерозом, выдадут бесплатные лекарства

— 31.07.2017 17:12
Заглушка 375 - нет фото

Минздрав РК в мае изменил цены на бесплатные лекарства и теперь поставщики снова заинтересованы в закупке препаратов, передаетInformburo.kz.
Минздрав РК в мае изменил цены на бесплатные лекарства и теперь поставщики снова заинтересованы в закупке препаратов, передаетInformburo.kz.
Казахстанские пациенты получат бесплатные препараты для лечения сахарного диабета и рассеянного склероза в августе, сообщила пресс-служба ТОО «СК-Фармация».
«Единый дистрибьютор заключил договоры на поставку инсулина гларгина и тест-полос для определения уровня глюкозы в крови, необходимых для лечения сахарного диабета, а также препарат интерферон бета-1b для лечения рассеянного склероза. Первые поставки лекарств в больницы начнутся уже в августе», – говорится в сообщении.
Как пояснили в компании, препараты приобрели после изменения предельной закупочной цены.
По словам председателя правления Единого дистрибьютора по закупке бесплатных для населения лекарств «СК-Фармация» Максима Касаткина, цены на эти препараты оставались неизменными. После девальвации тенге и роста инфляции в этом году производителям стало невыгодно принимать участие в тендерах.
«Единый дистрибьютор многократно объявлял тендер на закупку этих препаратов, начиная с лета прошлого года. Но, к сожалению, никто из поставщиков так и не подал заявку. Поэтому до недавних пор нам не удавалось закупить эти лекарства и обеспечить наших пациентов», – пояснил глава «СК-Фармации».
Приказом от 11 мая Министерство здравоохранения изменило предельные закупочные цены на препараты. Законодательство позволяет закупать двухмесячный объём лекарств на местном уровне. Поэтому в мае необходимые для лечения больных лекарства закупили областные управления здравоохранения.
До конца года в больницы страны планируется поставить более 400 тысяч шприц-ручек с инсулином гларгином и порядка 30 тысяч флаконов бетаферона.
По данным Национального регистра сахарного диабета, за последние 10 лет этим недугом в Казахстане заболели около 300 тысяч человек (прирост 130%). Однако, по мнению специалистов, число людей с сахарным диабетом достигает 600-700 тысяч.
Напомним, 1 июня сообщалось, что тысячи казахстанских диабетиков полгода не получают жизненно важный препарат и вынуждены брать другой за собственные деньги.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.