USD 478.77 EUR 548.62 RUB 5.87

Казахстанцы активнее скупают доллары на фоне выгодного курса — исследование

— Сегодня, 16:09
Изображение для новости: Казахстанцы активнее скупают доллары на фоне выгодного курса — исследование

alau.kz

На фоне снижения курса доллара в обменных пунктах Казахстана вырос спрос на американскую валюту. Более выгодный курс стимулировал активность покупателей, сообщает Zakon.kz.

По данным Ranking.kz, с начала 2026 года тенге постепенно укрепляется. Средний курс доллара снизился с 507,6 тенге в январе до 495,9 тенге в феврале, а к 18 марта опустился ниже 480 тенге — минимальных значений с конца 2024 года.

На этом фоне объёмы операций заметно выросли. В январе нетто-продажи валюты в обменниках достигли 150,3 млрд тенге против 120,4 млрд годом ранее, увеличившись на 24,8%.

Основной спрос традиционно сосредоточен в крупных городах. Лидером остаётся Алматы — здесь продажи доллара достигли 58,7 млрд тенге, что почти вдвое больше, чем год назад. На втором месте — Астана с показателем 19,3 млрд тенге (+62,9%). В то же время в Шымкенте зафиксировано снижение — объём нетто-продаж сократился почти на 47%, до 15,6 млрд тенге.

Среди регионов значительный рост интереса к валюте отмечен в Западно-Казахстанской (в 3 раза), Туркестанской (в 2,7 раза) и Жамбылской (в 2,4 раза) областях.

Эксперты отмечают, что традиционные способы хранения валюты постепенно теряют актуальность. Хранение наличных средств связано с рисками, а доходность по валютным депозитам в Казахстане, как правило, не превышает 1% годовых.

В качестве альтернативы рассматриваются другие инструменты. Например, накопительные страховые продукты в долларах, которые сочетают защиту и инвестиции, могут приносить от 2% до 4,5% годовых, но требуют долгосрочных вложений.

Ещё один вариант — паевые инвестиционные фонды. Это форма коллективных инвестиций, при которой средства передаются в управление профессиональным компаниям. Доходность по таким инструментам не фиксирована, но может достигать около 5% годовых в валюте в зависимости от рыночной ситуации и стратегии управления.

Эксперты подчёркивают: чем выше потенциальная доходность, тем выше и риски.

Таким образом, на фоне роста спроса на доллар казахстанцы всё чаще рассматривают альтернативные способы сохранения и приумножения валютных сбережений.

Отметим, что, по оценке Deutsche Bank, Казахстан может рассматриваться как одна из «тихих гаваней» на фоне глобальной нестабильности рынков.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.