
Сгенерировано ИИ
В Казахстане выявили гражданина, который имел доли в 400 квартирах и при этом претендовал на льготное жильё. Об этом рассказал директор департамента центра обеспечения первым жильём Отбасы банка Азат Ашимов, сообщает LS.
По его словам, встречались и другие случаи: граждане имели по одной трети доли в каждой из трёх квартир. Прежняя норма, допускавшая наличие не более 50 процентов доли в жилье, позволяла им вставать на учёт.
После анализа ситуации совместно с Министерством промышленности в законодательство внесли поправку: доля должна составлять не более одной пятой в единственном жилье.
Ашимов отметил, что выявленный гражданин с долями в 400 квартирах ранее не давал согласия на инвентаризацию. По словам представителя банка, новая норма позволит ограничить доступ к мерам поддержки для таких претендентов, поскольку помощь должна предоставляться тем, у кого нет возможности приобрести жильё.
Теперь можно дождаться жилья в нужном районе
Кроме того, у казахстанцев появилась возможность выбирать расположение льготного жилья. Раньше, пояснил Ашимов, человеку предлагали конкретный вариант, а если он отказывался, на этом всё заканчивалось.
Теперь очередник может отклонить предложение и дождаться распределения в желаемом районе. Например, отказаться от жилья в Наурызбайском районе Алматы, если хочет получить его в Медеуском.
В Алматы уже был случай, когда гражданину 11 раз предлагали жильё, но он отказывался из-за неподходящего района. В итоге, по словам Ашимова, он всё же принял предложение и получил жильё.
Казахстан, Отбасы банк, льготное жильё, жилищная очередь, доли в квартирах
Не только шипы: на что обратить внимание при выборе зимних шин
«Мы не всегда видим тех, кому мешаем»: МВД обратилось к казахстанцам
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
