Празднование 9 мая в Костанае началось с небольшого митинга около акимата Костанайской области. После вокальных композиций на тему войны, с речью выступил аким Костанайской области, сообщает корреспондентAlau.kz.
Празднование 9 мая в Костанае началось с небольшого митинга около акимата Костанайской области. После вокальных композиций на тему войны, с речью выступил аким Костанайской области, сообщает корреспондентAlau.kz.
«Бессмертный подвиг наших дедов, отцов, матерей, благодаря которому достигнута великая Победа, останется в наших сердцах и памяти наших потомков. Этот 2017 год является юбилейным для костанайцев. Ровно 75 лет назад в апреле 1942 года из числа наших земляков была сформирована и отправлена на фронт 151 стрелковая бригада. Через год она была переименована 150 стрелковую дивизию. На ее счету громкие победы», — рассказал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.
Продолжился праздник выступлением духового оркестра и торжественным шествием военных и полицейских в парадной форме, за которыми следовали государственные служащие, ветераны и горожане, участники акции«Бессмертный полк». В парке Победы торжественную колону уже ждали ветераны.
«Бессмертный полк»
Не все ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла в Костанае смогли принять участие в праздновании 9 мая. Как отметили в акимате г.Костанай, в этом году, как и в прошлом, тех, кто изъявил желание привезли в Парк Победы, лишь единицы смогли пройти путь от акимата Костанайской области до мемориала в Парке Победы. Это порядка 40 человек. Они наблюдали за шествием с больших экранов.Иван Григорьевич Котелевский в числе тех, кто смог принять участие в праздновании 9 мая в Парке Победы.
«В направлении Берлина мы союзникам так дали, что они посчитали, что мы немцы. Дали понять, что такое наша мощь. Мне 94 года, пока живой и рад тому. 9 мая всегда отмечаю, куда без этого?! До последнего вздоха буду отмечать, и поминать своих погибших однополчан», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Иван Котелевский.
После минуты молчания началось возложение цветов к Вечному огню. Чтобы не допустить давки, людей к мемориалу запускали небольшими партиями. Возложение цветов уже традиционно шло в течении нескольких часов. Костанайцы уходить из парка не спешили, а большими кампаниями располагались на импровизированных пикниках на траве между деревьев.
В Костанайской области спасатели извлекли мужчину из колодца
WhatsApp готовит революцию: общение и звонки по никнейму без раскрытия номера телефона
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
