USD 533.61 EUR 621.07 RUB 6.78

Минсельхоз РК рассмотрит обращения костанайских аграриев

— 25.02.2017 10:24
Заглушка 375 - нет фото

Министерство сельского хозяйство страны рассмотрит предложения, поступившие от костанайских сельхозтоваропроизводитеей, по изменению схему получения субсидий за реализованную продукцию. Об этом сообщил ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев. Чиновник из Астаны провел в Костанае специальное совещание.
Министерство сельского хозяйство страны рассмотрит предложения, поступившие от костанайских сельхозтоваропроизводитеей, по изменению схему получения субсидий за реализованную продукцию. Об этом сообщил ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев. Чиновник из Астаны провел в Костанае специальное совещание.
По его словам, в недавнем послании, президент страны уделил немало внимания агропромышленному сектору страны, от которого зависит продовольственная и экономическая безопасность страны. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в стране необходимо развивать производство  органической продукции.
«Сегодня в Костанае порядка около 30 компаний, которые производят экологическую, органическую продукцию, соответствующую всем требованиям. Надо иметь компании по аттестации и выдачи сертификатов», — отметил он.
Аграрный сектор Казахстана располагает огромными возможностями для дальнейшего увеличения объемов производства при условии привлечения соответствующих инвестиций, внедрения передовых технологий и научных достижений. В этой связи аграрный сектор должен стать одним из ключевых драйверов экономического роста. Костанайские аграрии обратились  к ответсекретарю с просьбой о помощи, касательно  новых правил распределения субсидий за реализованную продукцию.
«Этот вопрос я сейчас не решу, но моя задача донести  до вице-министра вопросы и сделать это как можно скорее. Ваши руководители обратились, подготовили  совместное обращение. Сложная ситуация, но выход найдем», — сказал Ермек Кошербаев.
По словам Ермека Кошербаева, для решения актуальных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, с текущего года начала действовать новая госпрограмма развития АПК. И в  ее рамках, подчеркнул он, будут решены  серьезные задачи: развитие масштабной сельхозкооперации, обеспечение эффективности и доступности господдержки и увеличение доли переработки и загрузки предприятий.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.