
В Астане началось совместное заседание палат Парламента с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева, передаетTengrinews.kz.
В Астане началось совместное заседание палат Парламента с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева, передаетTengrinews.kz.
На повестку дня вынесен проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».
«Сегодня мы собрались для решения исторического вопроса для нашей страны. Как вы знаете, в январе я инициировал конституционную реформу, в связи с чем был подготовлен проект закона, который в течение месяца всенародно обсуждался. Политические партии, общественные объединения, активисты и граждане активно участвовали в обсуждении. Опубликовано более 6 тысяч материалов по теме. Некоторые статьи вызвали особое внимание граждан. По результатам обсуждения поступило более 6 тысяч предложений. Как говорится, дело, решенное совместными усилиями, не имеет недостатков», — сказал на открытии заседания Нурсултан Назарбаев.
Напомним, итоговое заседание Рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти состоялось в Акорде 1 марта 2017 года. В итоговый пакет поправок вошли 24 поправки в Конституцию и 35 поправок в действующие законы, затрагивающие различные сферы госуправления.
Глава государства сообщил, что Казахстан останется президентской республикой, но в результате реформ каждая ветвь власти будет иметь полные полномочия и будет работать независимо.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.