USD 518.66 EUR 597.44 RUB 6.56

Наказывать за религиозные браки без регистрации предлагают в Казахстане

— 22.08.2017 16:47
Заглушка 375 - нет фото

В Казахстане хотят наказывать за религиозные браки без регистрации. Такая норма предусмотрена в законопроекте, который этой осенью поступит на рассмотрение в Мажилис, передаетTengrinews.kz.
В Казахстане хотят наказывать за религиозные браки без регистрации. Такая норма предусмотрена в законопроекте, который этой осенью поступит на рассмотрение в Мажилис, передаетTengrinews.kz.
В кулуарах заседания правительства министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев отметил, что проект закона о религиозной деятельности и религиозных объединениях должен быть принят в Казахстане до конца этого года. Одна из норм в законопроекте касается заключения брака.
«Регулирование института брака, порядка заключения брака. Насчет брака имеется в виду, что сейчас иногда брак заключается только по религиозным обрядам, без регистрации в органах ЗАГСа. Это по закону не допускается. Чтобы этого избежать, воспрепятствовать этому, планируется внесение дополнений в законодательство. То есть может усилить ответственность для тех, кто заключает браки по религиозным обрядам, не регистрируя их в органах госрегистрации», — сообщил журналистам министр Нурлан Ермекбаев.
Он отметил, что в законопроекте отражены и другие вопросы, касающиеся вопросов религиозного образования и ношения одежды верующими.
«Регулирование вовлечения несовершеннолетних в религиозную деятельность. Речь идет о внешних признаках деструктивных идеологических и религиозных течений. Это может быть фашистская свастика, например, это могут быть атрибуты каких-то националистических расистских организаций», — резюмировал министр по делам религий и гражданского общества РК.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.