USD 469.52 EUR 553.75 RUB 6.15

Открытие птицефабрики в Карабалыке отложено

— 09.10.2017 21:00
Заглушка 375 - нет фото

Сроки ввода в эксплуатацию птицефабрики в Карабалыке вновь откладываются. Несмотря на то, что акимату Костанайской области удалось найти для проекта нового инвестора и в сентябре они должны начать свою работу, процесс запуска был остановлен. Как оказалось, у предприятия осталось много нерешенных вопросов, передает корреспондентalau.kz.
Сроки ввода в эксплуатацию птицефабрики в Карабалыке вновь откладываются. Несмотря на то, что акимату Костанайской области удалось найти для проекта нового инвестора и в сентябре они должны начать свою работу, процесс запуска был остановлен. Как оказалось, у предприятия осталось много нерешенных вопросов, передает корреспондент
alau.kz.
В 2009 году «Казагрофинанс» выделил деньги на многообещающий инвестпроект по производству мяса бройлеров в Карабалыке. В год здесь должны были производить 12 тысяч тонн  мяса. Но предприятие так и не было запущено, хотя в его становление было вложено 2,6 млрд тенге.
После суда бывшие собственники птицефабрики «Казагрофинансу» вернули лишь  450 млн тенге.  Зимой текущего года  в акимате Костанайской области был  озвучен новый инвестор проекта —  рудненская птицефабрика «Жас Канат- 2006».
«Поступило предложение от «Казагрофинанса» о перезапуске. Мы начали отрабатывать о перезапуске. После того, как определился инвестор Казахстанско-венгерский фонд, мы совместно с «Казагрофинансом»  создали новое предприятие « Костанайский  бройлер», создали пошаговый план, до июня запустить проект, но  запуск приостанавливается», — пояснил директор птицефабрики Кайрат Маишев.
В Управлении сельского хозяйства Костанайской области  прокомментировали проблемы с  инвестроектом. Как оказалось, найдя новых инвесторов, у предприятия осталось много нерешенных вопросов, которые и затягивают сроки запуска.
«По данному объекту имеются притязания третьих лиц —  бывшего собственника имущества АО «Комсомольская птицефабрика», незакончена процедура банкротства предприятия. АО «Казагрофинанс» вовремя не  инициировал  данный вопрос, процедура составляет 9 месяцев, приблизительно до июля 2018 года», — рассказал руководитель отдела управления сельского хозяйства Костанайской области  Жанибек Омаров.
Так же не решен вопрос  по переходу залоговых земельных участков  в собственность «Казагрофинанс». По данным управления сельского хозяйства, акционерное общество своевременно не завершило процедуру  перехода газопровода в залоговое имущество проекта. Все это, подчеркивают специалисты, мешает вернуть птицефабрике былую славу —  во времена СССР предприятие было одним из лучших в своей отрасли в Казахстане.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.