USD 524.94 EUR 602.79 RUB 6.45

Сколько средств выделят на зарплату казахстанских чиновников в 2017 году

— 11.05.2017 14:37
Заглушка 375 - нет фото

На содержание государственных служащих в текущем году из бюджета будет выделено 1,32 триллиона тенге. Из них 1,2 триллиона предназначены на оплату труда, сообщаетEnergyprom.kz.
На содержание государственных служащих в текущем году из бюджета будет выделено 1,32 триллиона тенге. Из них 1,2 триллиона предназначены на оплату труда, сообщаетEnergyprom.kz.
На обязательное медицинское страхование своих работников госсектор перечислит 8,6 миллиарда тенге.
По данным агентства, 112 миллиардов тенге составят компенсационные выплаты, семь миллиардов пойдут на дополнительные денежные выплаты и еще 242 миллиона тенге – на обязательные пенсионные взносы.
«В целом доля госсектора в общем фонде заработной платы составляет 22 процента. Из них примерно 12,4 миллиарда тенге (0,9 процента) приходится на служащих госуправлений. На сегодня в стране насчитывается 98,9 тысячи кадров государственной службы, из которых 53 тысячи – госслужащих центральных органов и 46 тысяч – госслужащих местных исполнительных органов», — подсчитали в агентстве.
В то же время увеличение бюджетных средств на оплату труда госслужащих оказало влияние на соответствующий рост налоговых и прочих отчислений работодателей на 25 процентов, составив 101,8 миллиарда тенге. В том числе отчисления в государственный Фонд социального страхования, по подсчетам экспертов, составили 52,3 миллиарда тенге, социальный налог – 49 миллиарда.
Предполагается, что в текущем году госсектор увеличит отчисления в казну на девять процентов – до 110,8 миллиарда тенге.
Отмечается также, что с 2018 года в Казахстане будет внедрена факторно-балльная шкала оплаты труда государственных служащих. Эта система будет учитывать масштаб, ответственность и сложность выполняемых функций работника.
«Установление зарплаты по результатам работы должно обеспечить внутреннюю справедливость системы оплаты труда и ускорить сокращение уровня коррупции в стране. По итогам 2016 года Казахстан улучшил свою позицию, переместившись с 64 на 63 место в рейтинге ГИК ВЭФ по показателю «неформальные платежи и взятки». К 2020 году Казахстан должен занять 58 место. А также по показателю «фаворитизм в принятии решений чиновников» перешел с 50 на 48 место, а к 2020 году должен достигнуть 39 места», — сообщили в агентстве.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.