Молодежные ресурсные центры Костанайской области нуждаются в дополнительном финансировании из областного бюджета. Деньги пойдут на оплату труда сотрудников этих центров.
Молодежные ресурсные центры Костанайской области нуждаются в дополнительном финансировании из областного бюджета. Деньги пойдут на оплату труда сотрудников этих центров.
В Костанайской области стало больше Молодежных ресурсных центров. Теперь их – 20 (1 областной, 2 городских, 17 районных). Увеличилось и их финансирование, причём существенно. Для сравнения в 2016-ом сумма составила 94 миллиона, в этом году уже 147 миллионов тенге.
Кроме того, по поручению акима области, с этого года в штат ресурсных центров вводят специалистов по оказанию психологической и юридической помощи. Необходимость этого связывают с количеством завершенных суицидов и попыток молодежи в регионе лишить себя жизни. Так же остро стоит вопрос в занятости молодых людей и развитии в них предпринимательской инициативы.
«Предлагаем с целью повышения эффективности молодежных ресурсных центров следующее: в городах и районах необходимо активизировать деятельность ресурсных центров с молдежью через точечную работу с безработной и самозанятой молодежью, теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации, с сиротами. Почему акцентирую внимание? Мы научились работать с организованной молодежью, а вот эта молодежь требует внимания», — говорит руководитель Управления по вопросам молодежной политики Костанайской области Кенеш Алимжанов.
При этом, говорит Кенеш Алимжанов, сегодня стоит вопрос о необходимости доплат работникам сельских молодежных ресурсных центров. Так называемых сельских надбавок в размере 25%. Эта проблема уже поднималась на республиканском уровне, где было сказано — что всё должно решаться на местах. То есть, на сессии областного маслихата.
По словам акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова, сейчас нужно произвести расчеты, узнать какая сумма необходима для финансирования Молодежных ресурсных центров. После анализа ситуации и финансовой возможности областного бюджета, отметил глава региона, дополнительное финансирование будет запущено в пилотном режиме.
Помимо этого сегодня остается открытым вопрос создания молодежного ресурсного центра в Костанае. Его пообещали так же рассмотреть как можно быстрее.
Токаев поздравил казахстанцев с Днём Победы
Более 500 человек прошли отбор по программе «Наурыз» в Костанайской области
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
