USD 469.52 EUR 553.75 RUB 6.15

Уголовную ответственность за применение допинга хотят ввести в Казахстане

— 04.08.2017 17:45
Заглушка 375 - нет фото

Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за применение допинга, разработан в Казахстане, передает корреспондентTengrinews.kz.
Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за применение допинга, разработан в Казахстане, передает корреспондентTengrinews.kz.
Концепция законопроекта была представлена на заседании межведомственной комиссии в Министерстве юстиции РК.
«Требуется внесение изменений и дополнений в законодательство РК по ужесточению уголовной и административной ответственности за нарушение антидопинговых правил. Необходимо повысить ответственность за применение назначения и распространения всех запрещенных препаратов и субстанций с целью приведения их в соответствие с международными антидопинговыми нормами», — сообщил в ходе заседания ответственный секретарь Министерства культуры и спорта РК Куатжан Уалиев.
Как уточнили в ведомстве, законопроект будет предусматривать уголовную ответственность за применение допинга и исключение из национальной сборной. Он обяжет возвращать денежные премии, квартиры. Все выплаты, которые производились государством, должны будут возвращены.
«В связи с использованием спортсменами допинга наблюдаются отрицательные последствия для его здоровья, нарушается принцип справедливой игры. Высокие достижения казахстанских спортсменов на международной арене имеют и другую сторону. Использование запрещенных субстанций приводит к допинг-скандалам, отрицательно сказывающимися на имидже казахстанского спорта», — сказал Куатжан Уалиев.
«Необходимо отметить, что 90 процентов всех выявленных положительных случаев использования допинга приходится на членов национальной команды. Это спортсмены высшего уровня, на подготовку которых государство затрачивает огромное количество средств, как финансовых, так и человеческих ресурсов. Мировой опыт борьбы с допингом демонстрирует проведение бескомпромиссных мероприятий для предотвращения распространения допинга в спорте», — заключил он.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.