USD 520.48 EUR 574.61 RUB 6.06

В 10 раз подорожает для казахстанцев одна из госуслуг

Изображение для новости: В 10 раз подорожает для казахстанцев одна из госуслуг

pixabay.com

В Казахстане может значительно подорожать одна из госуслуг. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс предложили депутаты Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В новой версии Налогового кодекса предлагается увеличить госпошлину на расторжение брака с 0,5 МРП (1 966 тенге в 2025 году) до 5 МРП (19 660 тенге в 2025 году).

Как рассказал депутат Мажилиса Берик Бейсенгалиев, повысив госпошлину на расторжение брака, парламентарии хотят сделать процесс развода более осознанным и серьезным.

«Введение более высоких пошлин, безусловно, будет сдерживающим фактором для тех, кто принимает решение о разводе на основе сиюминутных эмоций, что могло бы повлиять на снижение числа необоснованных разводов, особенно среди молодежи», — рассказал Бейсенгалиев в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

Мажилисмен подчеркнул, что такой шаг направлен не столько на пополнение бюджета, сколько на создание более ответственного подхода к вопросам брака и семьи.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.