
С 2025 года в стране планируется запустить обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли, передает LS.
Соответствующие поправки министерство нацэкономики хочет внести в Кодекс «О таможенном регулировании в РК».
В МНЭ считают, что данная поправка позволит определить статус товаров, приобретаемых физлицами на зарубежных интернет-площадках. Это, в свою очередь, устанавливает возможность регулирования данного рынка.
Также ожидается, что это улучшит таможенное администрирование товаров электронной торговли, принесет дополнительные поступления в бюджет за счет таможенных платежей и налогов, позволит контролировать соблюдение технических регламентов и обеспечит безопасность ввозимых товаров.
Публичное обсуждение документа продлится до 10 июля текущего года.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.