USD 478.77 EUR 548.62 RUB 5.87

В Костанае дольщики вложили миллионы в недостроенный ЖК

— Сегодня, 18:50
Фотография для новости Застройщик незаконно брал деньги с дольщиков в Костанае

Фото взято с сайта tadviser.ru

Дольщики без защиты: в Костанае расследуют дело о мошенничестве при строительстве ЖК «Семья»

Агентство по финансовому мониторингу Казахстана призывает граждан не доверять непроверенным застройщикам и перед вложением средств обязательно проверять законность проектов.

В ведомстве подчёркивают: участие в долевом строительстве без необходимых разрешительных документов и гарантий связано с высокими рисками потери денежных средств.

Деньги привлекали без разрешений

В Костанае расследуется дело о мошенничестве при строительстве третьей очереди жилого комплекса «Семья» на улице Каирбекова.

По данным Агентство по финансовому мониторингу, в период с 2022 по 2024 годы подозреваемый организовал привлечение средств граждан без получения разрешительных документов.

«С гражданами заключались предварительные договоры купли-продажи квартир и нежилых помещений», — сообщил официальный представитель ведомства Ернар Тайжан.

Более 160 миллионов тенге от дольщиков

Для создания видимости законности проекта велась активная рекламная кампания в социальных сетях, а также арендовались офисы в Костанае.

По информации АФМ, в строительство было привлечено более 162 миллионов тенге от 28 физических и одного юридического лица.

Строительство не завершено

Как отмечают в ведомстве, полученные средства подозреваемый расходовал по своему усмотрению и не имел намерения завершить строительство в установленные сроки.

На сегодняшний день объект не достроен.

Арест имущества и суд

С санкции суда на имущество подозреваемого наложен арест. В числе активов — автомобиль Hyundai Santa Fe, трёхкомнатная квартира и нежилые помещения.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело направлено в суд.

По данным Костанайского городского суда №2, в ближайшее время ожидаются судебные прения.

Сообщается, что в ходе разбирательства более чем двум десяткам потерпевших уже возвращены вложенные средства.

Иная информация в интересах следствия не разглашается.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.