В Костанае готовятся к Крещению. Уже 18 января вечером в районе городского пляжа откроют прорубь. Она традиционно будет вырублена в виде православного креста. Как отметили в акимате областного центра, обычно в Крещенскую ночь окунуться в ледяную прорубь приезжает не меньше 3 тысяч человек.
В Костанае готовятся к Крещению. Уже 18 января вечером в районе городского пляжа откроют прорубь. Она традиционно будет вырублена в виде православного креста. Как отметили в акимате областного центра, обычно в Крещенскую ночь окунуться в ледяную прорубь приезжает не меньше 3 тысяч человек.
На городском пляже Костаная сотрудники ЖКХ приступили к подготовке проруби для крещенского купания костанайцев. Сегодня возле места, где идут работы, представители всех ответственных ведомств во главе с заместителем акима областного центра провели выездное совещание. Один из главных вопросов — это безопасность костанайцев. За нее в ответе местная полиция. Чтобы избежать автомобильных пробок, полицейские разработали определенную схему подъезда к центральному пляжу.
«Автотранспорт будет передвигаться по Аль-Фараби. По наполняемости городского пляжа будем ограничивать движение. Первая отсекающая будет Аль-Фараби — Набережная, далее перед стоянкой на городской пляж», — отметил заместитель начальника местной полицейской службы Алибек Бермуканов.
Сегодня вблизи городского пляжа идет интенсивная работа по очистке дорог и парковочных мест, электрики завершают установку осветительных приборов — прорубь будет освещена всю ночь. Городские власти организуют освещение территории, установят палатку, деревянные скамьи для переодевания. Будет и горячий чай. Кстати, как предупреждают полицейские, за распитие алкогольных напитков будут штрафовать. Всего в районе городского пляжа будут дежурить 50 сотрудников местной полицейской службы, а спасатели в очередной раз напоминают костанайцам о соблюдении правил безопасности во время купания в проруби.
Как отметили в акимате Костаная, прорубь в районе городского пляжа будет открыта уже завтра после 20 часов, а закроют ее уже в 12 часов 19 января. Помимо полицейских на пляже будут дежурить и сотрудники водно-спасательной службы, станции скорой и неотложной медицинской помощи.
Токаев поздравил казахстанцев с Днём Победы
Более 500 человек прошли отбор по программе «Наурыз» в Костанайской области
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
