Костанайская область в этом году станет пилотной в рамках внедрения Национальной стратегии привлечения инвестиций. По словам главы региона Архимеда Мухамбетова, по итогам работы в нашей области будут отработаны приоритетные отрасли и целевые источники. Кстати, именно сегодня в Астане аким области встретился с потенциальными инвесторами, где детально представил все имеющиеся в разработке инвестпроекты.
Костанайская область в этом году станет пилотной в рамках внедрения Национальной стратегии привлечения инвестиций. По словам главы региона Архимеда Мухамбетова, по итогам работы в нашей области будут отработаны приоритетные отрасли и целевые источники. Кстати, именно сегодня в Астане аким области встретился с потенциальными инвесторами, где детально представил все имеющиеся в разработке инвестпроекты.
В последние годы в Костанайской области введены в эксплуатацию 84 инвестпроекта на 125 млрд тенге, создано порядка 5 тыс. рабочих мест.
«В текущем году будет введено еще 3 завода, общая сумма инвестиций по ним 16 млрд тенге. Вне Карты планируем реализацию многих экспортоориентированных предприятий. Например, завод по производству сафлорового масла казахстанско-иранской компанией ТОО «KazirAgro». В планах строительство 3-х элеваторов – в г.Костанай, Тарановском и Федоровском районах. Кроме того, у наших сельхозтоваропроизводителей появится дополнительный стимул к выращиванию семян подсолнечника, являющегося сырьем предприятия», — отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.
По его словам, область ведем системную работу по привлечению инвестиций в регион. Так, за прошедший год объем внешних инвестиций по области составил 11,1 млрд тенге, что на 11% больше 2015 года.
«В текущем году будет разработана Национальная стратегия по привлечению инвестиций и Костанайская область определена как пилотный регион, на котором будут отработаны четкие механизмы привлечения инвестиций, определены приоритетные отрасли и целевые источники»,- продолжил Архимед Мухамбетов.
Он также сообщило, что для привлечения потенциальных внешних инвесторов, сегодня в Астане, регион проводит презентацию инвестиционного потенциала Костанайской области для дипломатического корпуса.
«Сформирован перечень свободных, простаивающих объектов, земельных участков и проектов, требующих привлечения инвестиций. Кроме того, в целях привлечения потенциальных внутренних инвесторов мы планируем провести серию road-show (презентация инвестиционной привлекательности) в двух-трех регионах Казахстана», — заключил аким Костанайской области.
Дожди, грозы и шквалистый ветер ожидаются в Костанайской области
Казахстанцев с медицинскими противопоказаниями могут лишать права на вождение
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
