USD 471.46 EUR 555.38 RUB 6.18

В Костанайской области ожидают снижение стоимости картофеля

— 24.10.2017 20:50
Заглушка 375 - нет фото

Одной из причин роста цен на картофель, как подчеркивают в Министерстве сельского хозяйства, стал экспорт корнеплода в Узбекистан. Об этом заявил министр Аскар Мырзахметов. Но сейчас экспорта нет, а в розницу картофель все еще продают по завышенной цене, передает корреспондентalau.kz.
Одной из причин роста цен на картофель, как подчеркивают в Министерстве сельского хозяйства, стал экспорт корнеплода в Узбекистан. Об этом заявил министр Аскар Мырзахметов. Но сейчас экспорта нет, а в розницу картофель все еще продают по завышенной цене, передает корреспондентalau.kz.
Сегодня оптовая стоимость картофеля в Костанайской области, по официальным данным, составляет от 100- до 110 тенге за килограмм, в розничной сети магазинов его стоимость составляет уже 130-150 тенге. В управлении сельского хозяйства не скрывают, что подобного резкого роста цен на овощ не ожидали и подчеркивают, что ажиотаж создан искусственно. Причин для этого не было.
«В процессе в СМИ говорили, что ожидается рост цены во второй половине зимы рост цены дойдет до 300 тенге за килограмм. И на фоне этого ажиотажа некоторые участники сыграли на этом. Здесь есть их интерес, чем выше реализации, тем выше прибыль. Хотя оснований для роста нет. Собран урожай 187 тысяч тонн. Наша область обеспечена картофелем в три раза», — отметил замруководитителя управления сельского хозяйства Костанайской области Адылбек Уразбаев.
Цены на картофель пошли вверх не только в Костанайской области, но и по всему Казахстану. Ещё в начале сентября в Уральске килограмм картофеля стоил 55 тенге, сейчас его продают за 120. В Семее овощ со ста тенге подорожал до 130. Такая же ситуация и в Караганде, там с 80 тенге цену подняли до 110. Самый дорогой картофель продают в Актау — 150 тенге за кило. Не отстает и Актобе. Здесь стоимость доходит до 145.
«Сейчас Узбекистан переключился на собственный картофель. Ажиотажа с их стороны нет. Уже начала спадать цена. На оптовую базу начал поступать российский картофель по 80 тенге, то есть наши товаропроизводители тоже будут на это смотреть, и вынуждены будут сбавлять цену. На этом можно сыграть. Ожидания были спекулятивные», — заявил Адылбек Уразбаев.
Кстати, о накрученных ценах на картофель говорили и в правительстве республики. Министр сельского хозяйства страны заявил, что, возможно, ситуацией займется анимонопольное ведомство.В Костанайской же области урегулировать ситуацию пытаются с помощью стабфонда. В него закуплено 2 тысячи тонн картофеля, который к концу этой недели начнет поступать в социальные магазины и супермаркеты по договоренности с акиматом.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.