USD 471.46 EUR 555.38 RUB 6.18

В прозрачных кабинетах теперь допрашивают задержанных в Костанае

— 24.07.2017 13:31
Заглушка 375 - нет фото

В управлении внутренних дел города Костаная появились прозрачные кабинеты, в которых работают следователи. Кроме того, теперь каждый кабинет следственного работника оборудован камерой видеонаблюдения, которая в круглосуточном режиме фиксирует все происходящее, передаётalau.kzсо ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.
В управлении внутренних дел города Костаная появились прозрачные кабинеты, в которых работают следователи. Кроме того, теперь каждый кабинет следственного работника оборудован камерой видеонаблюдения, которая в круглосуточном режиме фиксирует все происходящее, передаётalau.kzсо ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.
Родные задержанных могут видеть, как проводится допрос, «картинка» с видео в автоматизированном режиме передается дежурному прокурору. Новшество введено по инициативе Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел РК.Этот совместный пилотный проект «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан» поддержали местные исполнительные органы. Таким образом, данное нововведение позволит обеспечить прозрачность в работе полиции, недопущения пыток и других незаконных способов допроса.
«На первом этаже УВД города Костаная расположены два прозрачных кабинета следователя, также установлена 21 камера видеонаблюдения в кабинетах следователей. Изображение камер в режиме онлайн проектируется на широкоформатный экран телевизора, расположенный на первом этаже холла здания полиции. Каждый посетитель, родственник задержанного и непосредственно сотрудник прокуратуры может видеть все действия через монитор, — рассказал главный полицейский городского отдела полиции подполковник Мейрам Базарбаев.
С появлением прозрачных кабинетов полицейские и прокуроры ожидают, что срок окончания уголовных дел теперь будет значительно ускорен, уменьшится и количество жалоб.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.