USD 511.04 EUR 581.72 RUB 6.41

На рыбалке в Костанайской области погиб ребенок. Спасатели предупреждают

Изображение для новости: На рыбалке в Костанайской области погиб ребенок. Спасатели предупреждают

Фото взято с сайта zhardem.kz

В прошлом году в Костанайской области во время зимней рыбалки погибло 3 человека, в том числе один ребенок. Это были жители Карабалыксого, Узункольского районов и района Б.Майлина. Спасатели напоминают, что хобби может обернуться и трагедией. 

В основном происшествия происходят при употреблении спиртных напитков. Спасатели говорят, что очень много автомобилей уходит под лёд. Сейчас толщина льда 20-25 см.  Юрию Пугачеву 70 лет. Мужчина признается, что рыбачить любит с детства. И даже сейчас, уже в столь солидном возрасте, никогда не упустит возможности уединиться с природой. Лед сейчас прочный. Но, опасность есть всегда, отмечают спасатели.

«В темное время суток, они, рыбаки, которые рыбачат или ходят, они могут не обнаружить промоины. К примеру, как у нас на стороне КЖБИ в Костанае, там под мостами есть промоины. В светлое время суток они очень хорошо видны, но рыбаки которые впервые там, если иногородние, то они могут не заметить и провалиться под лед», — говорит офицер управления гражданской обороны ДЧС Костанайской области Галымжан Мустафин.

Галымжан Мустафин рассказал, что толщина льда не везде одинаковая и при себе необходимо всегда иметь: свисток, спасательные шильца, спасательный жилет, веревку диаметром не менее 11 миллиметров и длиной не менее 12 метров, палку длиной не менее 2 метров, а также мобильный телефон в водонепроницаемом пакете. А,что касается самого процесса, то, например, сегодня, во время рейда было выявлено нарушение.

Согласно правил безопасности на водоемах, пробивать две лунки нужно на расстоянии 20см, а пары лунок на расстоянии не более двух метров нужно пробивать.

За несоблюдение правил безопасности нарушитель может заплатить от 27 тысяч тенге до 235 тысяч тенге Офицер добавил, что с начала этого года спасательных операций на водоемах не проводилось.


Каждый покупатель обязан знать
Департамент государственных доходов по Мангистауской области напоминает, что при осуществлении наличных или безналичных расчетов за товары,...



Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.