
Как рассказал руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Костанайской области Малик Мадияров, меры антимонопольного реагирования позволяют пресекать факты необоснованного роста цен на рынке социально важных товаров.
Как рассказал руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Костанайской области Малик Мадияров, меры антимонопольного реагирования позволяют пресекать факты необоснованного роста цен на рынке социально важных товаров.
«К примеру, за необоснованное повышение и поддержание цен на яйцо и окорочка куриные к ответственности были привлечены 9 крупных супермаркетов и оптовые поставщики данной продукции, общая сумма штрафов, взысканная на сегодняшний день по данным делам, составляет более 12 млн тенге, по отдельным субъектам рынка в настоящее время идут судебные разбирательства», — отметил Малик Мадияров.
По словам Малика Мадиярова, в Костанайской области заметно снижение количества субъектов рынка, включённых в Государственный реестр, занимающих доминирующее или монопольное положение. Раньше их было 77, а теперь всего 14.
«Данное снижение, связано с тем, что согласно положениям Предпринимательского кодекса, формирование и ведение Реестра осуществляется только на регулируемых рынках (статья 173 Кодекса). С 1 января 2017 года планируется, что Реестр вообще будет отменен, как и ценовое регулирование на этих рынках и на смену им придут инструменты антимонопольного регулирования- это более мягкий инструмент, но с более жесткими финансовыми последствиями», — пояснил он.
Однако, по его словам, с учетом экономической ситуации предполагается, что ценовое регулирование все-таки сохранится до 2020 года, но только на общественно значимых рынках — это рынки железнодорожного транспорта, электро-газоснабжения и аэропортов.
«Вместе с тем, хотелось отметить, что многими субъектами рынка исключение из Реестра было воспринято, как отсутствие контроля за их деятельностью, а не как снижение административной нагрузки на бизнес. Поскольку срок давности по нарушениям антимонопольного законодательства составляет 5 лет, меры реагирования могут быть приняты и по тем периодам деятельности субъектов рынка, которые, по их мнению, уже относятся к истории их деятельности», — продолжил Малик Мадияров.
За истекший период 2016 года департаментом проведено 17 анализов товарных рынков, из них 5 в сфере топливно-энергетического комплекса, 2 в сфере транспорта и связи, 1 в сфере сельского хозяйства и 9 в иных отраслях. Было назначено 19 расследований, из которых 15 уже завершено. Привлечено к административной ответственности 30 юридических лиц и 2 должностных лица. Сумма наложенных административных штрафов с конфискацией монопольного дохода составила более 365 миллионов тенге.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.