USD 446.49
EUR 475.38
RUB 4.79

Сложные урологические операции стали проводить в Костанайской областной детской больнице

Костанайские дети со сложными урологическими патологиями теперь смогут получать помощь, не выезжая за пределы региона. В детской областной больнице появился опытный специалист, который уже начал проводить сложные операции маленьким пациентам, передает alau.kz.

В Костанайской детской областной больнице появился опытный специалист — детский хирург-уролог Адилхан Токпанов. Он является доктором медицинских наук, профессором, но главное, имеет большой опыт работы в клиниках Алматы, Караганды и столицы. Теперь своими навыками он делится с костанайскими коллегами.

«Умея оперировать и зная эти патологии, необходимо делиться своим опытом. Вот основная задача. Я должен им делиться, чтобы научить местные кадры. Это будет сделано на благо здоровья детей», — сказал Адилхан Токпанов.

Раньше костанайских детей со сложными патологиями отправляли в основном в столицу. От 50 до 100 человек ежегодно. Но с появлением такого специалиста проведение сложных операций может выйти на новый уровень в костанайской больнице.

«Мы провели порядка 10 крупных операций с пороками развития достаточно сложными, которые встречаются 1 на 300 000 новорожденных – с экстрофией мочевого пузыря. Мы и ранее конечно делали операции такого плана, но его опыт, его умения, техника – это учиться и учиться однозначно», — сказала хирург-уролог Костанайской областной детской больницы Альмира Жандарбекова.

Опыт нового специалиста помогает проводить многие операции на базе областной детской больницы.

«Удельный вес урологических больных – это порядка 70% всей плановой хирургии. Это и мелкие операции пороков развития влагалищного отростка, водянки, грыжи, крипторхизм – неопущение яичка, варикоцеле. Но и такие сложные вещи, как аномалия развития верхних и нижних мочевых путей», — рассказала Альмира Жандарбекова.

Проводимые операции могут быть как плановыми, так и экстренными. А пациентами могут стать как новорождённые, так и подростки.

//youtu.be/qtEpsl0_ewQ

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

В Минздраве Казахстана реорганизовали два комитета

Следующая новость

По программе «Баспана Хит» снижены процентные ставки