USD 443.35
EUR 475.54
RUB 4.82

О готовности районов к паводкам рассказали в областном акимате

Департамент по чрезвычайным ситуациям проверил готовность районов области к паводкам. Оказалось, что в двух из них снег не вывозят, в 6 районах нет плавательных средств, а 4-ём акимам сельских округов вручили акты о неготовности, передает alau.kz

Высота выпавшего снега в этом году достигла 27 сантиметров. Это на 6 сантиметров выше прошлогоднего уровня. От районов ждут готовности справиться с возможными паводками. Но некоторые проверки показали обратное.

«В Алтынсаринском районе вручены акты о неготовности трем акимам сельских округов. В Карабалыкском из четырех сельских округов и поселка Карабалык вручен акт о неготовности акиму Михайловского сельского округа,»- сообщил Талгат Какимов, начальник Департамента по ЧС по Костанайской области.

В восьми районах области высота снежного покрова превышает прошлогодние значения. В таких условиях необходимо вывозить снег за пределы населенных пунктов. Но, как выяснилось, это решение игнорируется двумя районами: Аулиекольским и Наурзумским. Хотя они с паводками знакомы лучше остальных.

«Уроки 2017 года. Например, в Аулиекольском село Коктал, проезд в сторону Диевки. Переливы большие были. Тоже самое в Наурзумском районе. Ровные, простые моменты, а вы до сих пор меры не приняли. Поэтому надо работать. В протокол занесите, что слабо работают районы,»- обратился к акимам районов Архимед Мухамбетов, аким Костанайской области.

В зону риска попадают 98 населенных пунктов области. Это 9500 человек, 44 километра автодорог и несчетное количество скота. Чтобы спасти все это возможно придется обратиться к помощи соседних регионов.

«Сценарий развития паводковой ситуации может осложниться в первую очередь в южных регионах области. В этой связи заблаговременно с руководством Комитета по ЧС отрабатывается возможность переброски дополнительных сил и средств ЧС города Шымкент, Туркестанской и западных областей страны для оказания помощи в ликвидации ЧС в южных регионах нашей области,»- поделился Талгат Какимов.

Для борьбы с паводками костанайский регион собирает и собственные силы. Создана группа из 3500 человек, подготовлены 772 единицы техники, 209 мотопомп, 98 плав.средств. Цифры вроде и неплохие, но если рассматривать их предметнее, можно увидеть другую картину. В Лисаковске, Денисовском, Алтынсаринском, Амангельдинском, Жангельдинском районах не хватает мотопомп — их там от 3 до 6.  Плавательных средств и вовсе нет в 6 районах и 2 городах. Тем не менее, надежду справиться с паводками подкрепляют подготовительными мероприятиями, которые уже прошли в регионе.

«Проведено строительство юго-западного обводного канала в микрорайоне Аэропорт города Костанай, берегоукрепительные работы на реке Сарыозен село Сага Жангельдинского района, восстановление плотины на реке Теректы село Коктал, обустройство водопропускного канала села Диевка Аулиекольского района, ремонт дамбы района Беимбета Майлина и устройство водного канала Федоровского района,»- сказал начальник департамента.

С 25 февраля во всех районах проведут учения по борьбе с паводками. 1 марта займутся очисткой дамб. После 8 числа откроют водопропускные трубы, а 25 марта начнут взрывать лед на реке. Также до начала календарной весны наведут сведения о беременных жительницах региона, которые находятся в паводковой зоне. Эти данные соберут со всех районов, чтобы можно было вовремя провести эвакуацию женщин.

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

Информация об отмене уроков в Костанае

Следующая новость

В столице Казахстана закончился карантин для 89 студентов из Уханя