USD 445.66
EUR 474.58
RUB 4.78

Костанайские фермеры вдвое увеличили поголовье племенного скота

Фермеры Костанайской области смогли вдвое увеличить поголовье племенного скота и повысить производительность в сфере животноводства благодаря государственной поддержке, сообщает «Хабар 24«.

В этом году на развитие отрасли региону выделили более 6,5 млрд тенге в виде субсидий. На их получение подано почти 5 000 заявок. Деньги пошли на улучшение показателей по производству молока и мяса, а также на приобретение породистого поголовья. К примеру, за каждую купленную голову племенного быка государство возвращает фермерам почти 50% от его стоимости. В результате на долю породного крупного рогатого скота сегодня в регионе приходится 17% от общего поголовья.

«По области приобретено в этом году отечественного и импортного поголовья 4 803 головы. Это порядка 797 млн тенге. В том году примерно было на этот период закуплено за год 2700 голов. Производство всех видов продукции мяса увеличилось на 2,9%, молока – на 2,8%. Это субсидии, они оказывают положительное влияние на рост продуктивности», — говорит главный специалист областного Управления сельского хозяйства Тоболбай Казиев.

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

Более 37 тонн опасной продукции изъяли с казахстанских рынков

Следующая новость

Стали известны прогнозные цены на нефть