USD 518.34 EUR 607.91 RUB 6.66

Воры-домушники стали чаще проникать в квартиры костанайцев

— 30.09.2016 10:26
Заглушка 375 - нет фото

Безработные и бывшие заключенные всё чаще идут на преступления. В Костанае участились случаи краж из квартир и автомобилей. Меры по профилактике таких преступлений, считают в прокуратуре города, не достаточно эффективны. Эту проблему обсудили в ведомстве.
Безработные и бывшие заключенные всё чаще идут на преступления. В Костанае участились случаи краж из квартир и автомобилей. Меры по профилактике таких преступлений, считают в прокуратуре города, не достаточно эффективны. Эту проблему обсудили в ведомстве.
Больше 50% совершенных в Костанае преступлений — кражи. Об этом  сообщили в прокуратуре города. В областном центре значительно выросло количество краж из квартир, из автомобилей и даже скота. Меры, принимаемые полицейскими по сокращению таких преступлений, считают в прокуратуре, не достаточно эффективны.
«За 8 месяцев текущего года по городу зарегистрировано 8 178 уголовных правонарушений. Из них 4 165 — кражи чужого имущества. Каждое второе преступление на территории города связано с хищением чужого имущества»,- сообщил начальник отдела прокуратуры г.Костанай Саламат Сулейменов.
Немало преступлений совершается безработными или бывшими заключенными. Поэтому сейчас ведется активная работа по их трудоустройству.
Заместитель акима г.Костанай Бибигуль Аккужина говорит: «Работа по трудоустройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы проводится ежемесячно. К сожалению, эти показатели не достаточно активны и хороши. Работа в этом направлении будет продолжена».
Выросло на 57% количество краж из квартир. Чаще всего это происходит в рабочее время, когда никого нет дома. Преступники подбирают ключи, взламывают двери и замки или выдавливают окна. В 88-ми случаях только в этом году кражи были совершены потому, что двери в квартиры были открыты. Чтобы сократить количество краж из квартир, считают в прокуратуре, костанайцам рекомендуют устанавливать решетки на окнах, и камеры видеонаблюдения во дворах. Нередко совершают кражи из автомобилей. Но крадут уже не радиомагнитолы.
«Наиболее распространенными объектами хищения являются из салонов — сотовые телефоны, портмоне, барсетки и женские сумки»,- отметил Саламат Сулейменов.
Чаще всего это происходит на неохраняемых стоянках и во дворах жилых домов.
«На сегодняшний день в городе — 68 платных автостоянок. Из них — 5 крытых. Однако, даже их услугами пользуются не все горожане в связи с материальными трудностями, либо отдаленным нахождением от места проживания»,- отметила Бибигуль Аккужина.
Чтобы снизить количество подобных преступлений в Костанае, прокуратурой города разработали памятки. Они рассказывают, как уберечь себя или своё имущество от мошенников и что делать, чтобы не стать жертвой преступления.
Такие брошюры будут распространять участковые и через ПКСК.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.