
pixabay.com
Мораторий на повышение цен на бензин и дизельное топливо в Казахстане был введён 16 октября 2025 года. Стоимость бензина АИ-92 и дизтоплива зафиксировали до стабилизации уровня инфляции, передает kolesa.kz
Как сообщил министр энергетики РК Ерлан Аккенженов в кулуарах мажилиса, после снятия ограничений резкого роста цен допущено не будет.
По его словам, в настоящее время мораторий продолжает действовать, а решение о его введении позволило остановить рост цен за счёт временного вмешательства государства и приостановки рыночных механизмов. Если после 31 марта правительство откажется от регулирования деятельности автозаправочных станций, ценообразование будет формироваться исходя из внутреннего спроса и предложения.
Министр также подчеркнул, что Министерство энергетики не планирует вводить плановое повышение цен на бензин. По его словам, стоимость топлива на АЗС будет определяться исключительно рыночными условиями.
Опубликовано разъяснение по выплате пенсионных накоплений казахстанцам
Рост цен на доставку и связь ударил по компаниям
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
