
При трудоустройстве в Казахстане будут учитывать кредитную историю, сообщает alau.kz. При наличии отрицательной кредитной истории соискателю могут отказать в приёме на работу.
Казахстанские работодатели при приеме на работу будут учитывать наличие кредитов у соискателя. Если есть просроченные задолженности и имеются проблемы с выплатой, то соискателю могут отказать в трудоустройстве. Сейчас эту практику уже начали внедрять на рынке ритейла — крупные гипермаркеты. Особенное внимание кредитной истории уделяют, если ищут сотрудника на материально ответственную должность.
«Это своего рода ограничительная мера, чтобы избежать возможных проблем с новым соискателем. Но ни один работодатель без вашего согласия не будет проверять вашу кредитную историю. Соискатель обязательно будет уведомлен об этом. Здесь играют два фактора: наличие просроченного кредита и кредитная нагрузка. Конечно, эти факторы будут влиять на усмотрение работодателя. Сейчас казахстанцы имеют кредиты на сумму 6 трлн тенге, бизнес-кредиты составляют — 17,2 трлн. Доля просроченных кредитов составляет 14,1% на начало 2019 года»,- говорит глава «Первого кредитного бюро» Асем Нургалиева.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.