USD 511.26 EUR 597.61 RUB 6.32

Пенсионерка из Костаная превратила квартиру в свалку (продолжение)

— 30.09.2015 20:47
Заглушка 375 - нет фото

Сотрудники управления по защите прав потребителей Костаная не желают проверить на наличие опасных инфекций квартиру бабушки-мусорщицы. Историю Веры Кравчук мы рассказывали на прошлой неделе. 83-летняя пенсионерка превратила собственную квартиру в свалку. Из-за антисанитарии 100-квартирный дом, где живет необычная пенсионерка, страдает от нашествия тараканов.
Сотрудники управления по защите прав потребителей Костаная не желают проверить на наличие опасных инфекций квартиру бабушки-мусорщицы. Историю Веры Кравчук мы рассказывали на прошлой неделе. 83-летняя пенсионерка превратила собственную квартиру в свалку. Из-за антисанитарии 100-квартирный дом, где живет необычная пенсионерка, страдает от нашествия тараканов.
83-летняяпенсионеркатащит бытовой мусор домой. Очищали квартиру бабушки коммунальщики уже три раза. На прошлой неделе мусор вывозили два дня. Несмотря на то, что вынесли мешки и пакеты, в квартире остались её жильцы — тараканы. Они абсолютно везде: стены, пол, потолок и даже холодильник. Кстати, кроме тараканов в холодильнике мы обнаружили еще и червей.
В городском отделе занятости и социальных программ рассказали — если у пенсионерки есть трудоспособные дети, они обязаны осуществлять уход за ней. Данная норма прописана в кодексе о браке и супружестве. Поэтому Веру Кравчук не могут поместить в дом престарелых или взять на надомное обслуживание.
«По вашим координатам мы направим социальных работников для того, чтобы они сделали акт обследования. Если вы говорите, что есть дочери, соответственно возьмем координаты, будем разговаривать непосредственно с родственниками. Потому что социальная поддержка людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из числа пенсионеров — надомное социальное обслуживание, патронаж — это прежде всего, мы говорим о тех людях, которые не имеют родственников в городе Костанае»,- говорит заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ акимата г.Костанай Алла Харахорина.
По словам Веры Кравчук, на днях внучка вспомнила о ней. Даже попыталась своими силами потравить тараканов.
Мы, в свою очередь, за помощью обратились в государственные органы. В городском управлении по защите прав потребителей сообщили, что проверку на наличие опасных инфекций в квартире пенсионерки проводить отказываются. Объяснили это тем, что данный вопрос не в их компетенции. И угрозу распространения инфекций, или даже эпидемии, не видят.
А в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям нам пояснили, что квартира Веры Кравчук не пожароопасна, так как там не хранятся легковоспламеняющиеся вещества.
Инженер управления по ЧС г.Костанай Даулет Узаков поясняет: «Жилые дома, жилые квартиры, домовладения, согласно законодательству Республики Казахстан, мы не имеем права проверять. Единственное, мы можем проверить, если поступят обращения от жильцов».
Соседи Веры Кравчук предполагают, что у нее синдром Плюшкина. 83-летнюю женщину уже возили в психиатрическую больницу. Однако врачи признали её здоровой. Мы же надеемся, что кто-нибудь обратит внимание на проблемы пожилой женщины и всех жителей этого дома.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.