По словам члена межведомственной группы, специалиста по прикладной хронобиологии Болата Нурхожаева, такая реакция населения была ожидаемой. При этом он считает, что летом следует начинать рабочий день на час раньше.
«Минпросвещения и Минтруда должны были с местными исполнительными органами урегулировать время работы и учебы, хотя бы время учебы, чтобы дети не возвращались в позднее время зимой. Достигнуть этого можно сокращением продолжительности уроков всего на 5 минут. А работу в летнее время надо начинать утром на час раньше. То есть жизнедеятельность людей должна сдвигаться на более раннее время. В мировой практике, в Японии и Корее например, не сдвигая часы на летнее и зимнее время, регулируют это началом работы на час раньше», — говорит Нурхожаев.
«Летом светает в 3 часа, зимой светает позже, это естественный природный процесс, на это мы влиять не можем. В Европе, например, рабочий день начинается в 7 утра и в 3-4 часа дня заканчивается. Теперь, смотрите, парадокс возникает. Если сейчас в 3 часа рассвет, люди не могут спать. Ну, хорошо, мы сдвинули, и рассвет будет в 4 часа. А работать-то мы все равно начинали в 9. Мы же не начинали работу в 7-8 часов утра, даже когда рассвет был в 4:00. Что делали эти люди, когда рассвет был в 4 часа, что они делали до 9 часов? Они спали. А что им мешает сейчас спать?» — добавил Нурхожаев.
По его мнению, темнеть должно около 20 часов вечера, это наиболее естественное для человека время.
«Темное время суток должно наступать где-то на 2 часа раньше отхода ко сну. Здоровым считается время отхода ко сну вечером между около 10 и 11 и пробуждение утром в 6. Это правильный сон. Тогда у нас темное время должно наступать когда? В 8 часов вечера. Это нормально. Это приводит к улучшению жизнедеятельности, нормализации режима отхода ко сну и раннему пробуждению», — объяснил хронобиолог.
Он заверяет, что за долгие годы существования неправильного временного пояса казахстанцы привыкли к нездоровому режиму.
Напомним, что с 1 марта на всей территории Казахстана установили единое время. Таким образом, вся страна начала жить в часовом поясе UTC +5.
В апреле казахстанцы запустили петицию за отмену перевода времени, которая собрала 50 тысяч подписей.