USD 516.01 EUR 582.47 RUB 6.26

Сколько потребуют платить за воду? Казахстанцев разделили на категории в зависимости от количества потребленных кубов

Заглушка 375 - нет фото

В Казахстане вводят дифференцированный тариф на потребление питьевой воды, сообщил на круглом столе в мажилисе министр водных ресурсов Нуржан Нуржигитов, сообщает informburo.kz

«Механизм вводится для группы потребителей «население» в целях повышения культуры водосбережения и стимулирования потребителей к ресурсосбережению. Соответствующий приказ Миннацэкономики вступил в силу 11 февраля. Внедрение будет зависеть от заявок монополистов в регионах», – рассказал министр.

Читайте также: Казахстанцев обяжут экономить воду: разработан новый Водный кодекс

Потребителей разделят на четыре группы:

  • Потребляющие до 3 кубометров питьевой воды в месяц – утверждается, что это 49% населения. Они будут платить по действующему тарифу.
  • Потребляющие 3-5 кубов в месяц (20% казахстанцев) – для них тариф будет на 20% выше.
  • Потребляющие 5-10 кубометров в месяц (тоже 20%) – им придётся платить уже в полтора раза больше, чем по действующему тарифу.
  • Потребляющие более 10 кубов в месяц (подсчитали, что это 11% казахстанцев) – им уготовили двойной тариф.

«При применении данного подхода дополнительный доход по стране, согласно данным экономического ведомства, составит 13 млрд тенге. Эти деньги монополисты должны будут направлять на реконструкцию сетей и оборудования», – добавил Нуржигитов.

 


Прогноз погоды на 10-12 мая
Прогноз погоды по Казахстану на 10-12 мая.  На большей части территории Казахстана ожидается неустойчивый характер...



Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.