
Водоемы области уже покрылись ледяным панцирем, однако он еще непрочен и легко ломается под ногами. Дети из любопытства приходят на реку, чтобы проверить прочность льда. В связи с этим водолазы усилили патрулирование водоемов, однако уследить за каждым нет возможности, сообщает alau.kz.
На водоемах Костанайской области продолжается период ледообразования. Если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом месте может с легкостью провалиться. Особенно лед не прочен в местах быстрого течения воды.
Не успела зима вступить в свои права, а рыбаки и дети уже на едва схватившемся льду, говорят спасатели. Любопытных экстремалов и любителей зимней рыбалки водолазы прогоняют, но уследить за каждым невозможно.
«В этом году лед довольно хрупкий, потому что он встал вместе со снегом, снег шел и лед встал. Он неравномерный, пористый. Если бы он встал без снега, он был бы как стекло, прозрачный, чистый, более крепкий. Сейчас лед более опасный», — рассказал главный спасатель водолазно-спасательного отделения ДЧС Костанайской области Владимир Гороховский.
Толщина ледяного покрова всего 5-6 сантиметров, спасатели замеряют его толщину ежедневно. Однако, это не мешает костанайцам приходить на реку Тобол, что заметно по количеству проторенных тропинок к берегу. Местами виднеются проломы льда в виде следов от обуви.
«В ту смену ребенок с семьей был. Так к ним подошли, сказали, что на лед нельзя заходить. Они просто по бережку прошлись. Посмотрели, ногой потрогали и не стали заходить», — говорит Владимир Гороховский.
Такой интерес может сыграть злую шутку, говорят спасатели. Немного терпения нужно и рыбакам, которым необходимо дождаться, когда толщина льда составит хотя бы 15 см. Уже сейчас всегда наготове у водолазов спасательная доска.
Если же поблизости не оказалось спасателей, то оказывать помощь провалившемуся под лед лучше вдвоем или втроем, подбираться к нему безопаснее ползком. В таких случаях могут пригодиться ветки, доски, шарф и даже куртка, за которую может ухватиться утопающий. В случае экстремальной ситуации можно позвонить бесплатно с любого телефона на номер 112 и вызвать спасателей.