
С начала 2017 года в Костанайской области зарегистрировано 1243 уголовных правонарушений, из них 649 краж. Из них 180 — квартирные, 117 — кражи мобильников. Остальные — кражи автотранспорта, скота, лома металла, передаётalau.kz
С начала 2017 года в Костанайской области зарегистрировано 1243 уголовных правонарушений, из них 649 краж. Из них 180 — квартирные, 117 — кражи мобильников. Остальные — кражи автотранспорта, скота, лома металла, передаётalau.kz
При общем снижении преступности на 35,6%, отмечается снижение краж на 28,9%.
«Снижению краж чужого имущества способствовала активное вовлечение населения в охране имущества, а также эффективная работа следственно-оперативных служб органов внутренних дел. К примеру, в 4 квартале 2016 года в г.Костанае жителями за счет собственных средств установлено 27 камер видеонаблюдения, всего в г.Костанай расположено 1029 камер видеонаблюдения, из них магазины и торговые дома – 712», — сообщил начальник управления Костанайской областной прокуратуры Кайрат Жусупов.
В Лисаковске стартовал проект «Безопасный двор», где в подъездах и придомовых территориях за абонентскую плату предусмотрено видеонаблюдение.
В результате усиления оперативных позиций совместно с ДВД области в 2016 год ликвидировано 5 точек скупки и сбыта похищенного имущества, все 5 скупщиков привлечены к уголовной ответственности. Ужесточены меры в отношении воров, с начала года за кражи в отношении 11 подозреваемых лиц избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Одновременно для жителей области разработаны советы по предупреждению краж и обеспечению сохранности имущества, которую доводим до сведения.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.