
В связи с намерением присвоить Каргандинскому спорткомплексу имя Геннадия Головкина, местные мусульмане и национал-патриоты обратились в Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии с просьбой посоветовать именитому боксеру слегка изменить имя.
Как сообщает пресс-служба Союза мусульман Казахстана, чтобы подчеркнуть национальный колорит и успешно продвигать за рубежом имидж родного города и всего Казахстана, они предлагают дать ему новое имя – Генабек Кара-Бас. О Караганде будет свидетельствовать слово «Кара», а термин «Бас» означает в переводе с казахского «Голова» — что напомнит не только о бывшей его фамилии, но и подчеркнет незаурядный боксерский интеллект.
«При выходе спортсмена на ринг должны возникать яркие ассоциации с казахской культурой, считают его земляки. Национальный чапан, в который он облачается в начале и конце поединка, конечно же, хорош, но эта демонстрация весьма кратковременная. Для усиления национального эффекта земляки просят Геннадия отрастить усы, бороду и побрить голову. Его шорты должны напоминать традиционный казахский «дамбал». Но самым лучшим вариантом карагандинцы считают выход Головкина на ринг в казахской тюбетейке, причем не снимать ее он должен до конца боя. Чтобы тюбетейка не слетала от ударов, ее необходимо прикрепить к голове специальным скотчем.
Данное обращение, с просьбой внести изменения в правила и разрешить Геннадию Головкину выступать в новой экипировке, уже отправлено в международные боксерские организации
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.