USD 538.11 EUR 623.51 RUB 6.61

В Костанайской области в госфонд вернут еще 400 тысяч гектаров земли

— 20.02.2015 23:41
Заглушка 375 - нет фото

В Костанайской области принимаются меры по обеспечению рационального использования земель. Об этом рассказал аким Костанайской области Нуралы Садуакасов на отчетной встрече с населением, сообщается на сайте телерадиокомпании «АЛАУ».

«Инвентаризацией выявлено 789 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозугодий. По ним приняты следующие меры: возвращены в государственную собственность 375,5 тысяч гектаров, вовлечены в сельскохозяйственный оборот – 244,2 тысяч гектаров, осталось возвратить 169 тысяч гектаров», — отметил он.

По его словам, в истекшем году возвращено в земли запаса более 500 тысяч гектаров нерационально используемых пастбищ.

«По оставшимся 400 тысячам гектарам или 9% от общей площади – продолжается работа по возврату в государственную собственность для дальнейшей передачи в пользование эффективным собственникам. Вступившие в силу с начала текущего года дополнения в Налоговый кодекс о повышении ставки земельного налога до десяти раз за неиспользование сельскохозяйственных угодий, помогут акимам районов более эффективно проводить мероприятия по рациональному использованию сельскохозяйственных земель», — заключил аким.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.