
Казахстанские предприятия испытывают некоторые трудности с завоеваниями российского рынка. Зачастую, они связаны с сетевым ритейлом. То есть с доступностью прилавков в крупных сетевых магазинах России, говорят в Палате предпринимателей Костанайской области.
Супермаркеты, например, требуют у наших производителей дополнительные доплаты за место на прилавке. Решением вопроса занимается региональная и национальная палата предпринимателей. Есть у наших бизнесменов проблемы и с выходом на европейский рынок.
«Для того, чтобы иметь возможность импортировать продукцию на территорию Евросоюза, — отметил начальник отдела межрегионального и международного сотрудничества Палаты предпринимателей Костанайской области, — страна должна быть включена в соответствующий реестр. Казахстан сейчас включен в реестры по рыбе, рыбной продукции, по охотничьим трофеям и по корму для животных. По таким позициям как, например, мясо и мясная продукция, молоко, продукты переработки Казахстана в реестрах – нет».
Как отметили в Палате предпринимателей этот и другие вопросы, касающиеся внешнеэкономической деятельности казахстанского бизнеса, включены в республиканский реестр проблемных вопросов. Сейчас их решают на уровне Правительства.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.