USD 528.31 EUR 608.35 RUB 6.55

Жилые дома подтопило в Костанайской области

— 05.02.2018 19:59
Заглушка 375 - нет фото

Несколько домов в Костанае оказались в зоне подтопления. В минувшие выходные на пульт дежурного городского управления по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение, о том, что топит дома в районе Колесных рядов. Как оказалось, причиной случившегося стали грунтовые воды, передаетalau.kz.
Несколько домов в Костанае оказались в зоне подтопления. В минувшие выходные на пульт дежурного городского управления по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение, о том, что топит дома в районе Колесных рядов. Как оказалось, причиной случившегося стали грунтовые воды, передает
alau.
kz
.
Как говорят местные жители, все произошло в ночь со второго на третье февраля. Все дело в том, что недалеко от домов проходит русло родника. А из-за малоснежной зимы, оно постоянно перемерзало. Раньше справлялись собственными силами, выдалбливая лед ломом. На этот раз вода, как говорится, пошла через верх и добралась до ближайших домов.
Звонок от жителей Колесных рядов дежурному поступил утром третьего февраля. Как признаются спасатели, затопление жилого сектора зимой — ЧС нестандартное. Причина — погодные условия.
«Мы привлекали «Костанай-Су». На место выезжал К-700 с оборудованием. Прорезали почву по глубине, чтобы сток проходил в сторону реки Тобол. Получается, что из-за того, что снега мало, земля промерзла, она как бы «выдавливает» воду грунтовую», — говорит начальник УЧС Костаная Абиль Уразов.
Сейчас, отметил Абиль Уразов, район находится под наблюдением спасателей.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.