
Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов на пресс-конференции в СЦК рассказал, что в регионе по поручению Главы государства развивают производство электромобилей JAC с экспортной ориентацией, передаётinformburo.kz
Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов на пресс-конференции в СЦК рассказал, что в регионе по поручению Главы государства развивают производство электромобилей JAC с экспортной ориентацией, передаётinformburo.kz
«Для этого мы сейчас строим индустриальную зону, где будет расположено несколько заводов по строительству автокомпонентов. Главная задача – увеличить локализацию, довести до 50%. Сети подводятся, в этом году первую часть сдадим, на следующий год – вторую. Около трёх миллиардов тенге мы привлекаем, уже освоили больше половины», – сказал Архимед Мухамбетов.
Он проинформировал, что на сегодня выпущены 12 электромобилей JAC и они будут представлены на выставке «ЭКСПО-2017».
«Сейчас мы работаем над решением вопросов инфраструктуры. В этом году мы начинаем серийное производство пассажирских автобусов Ankai, соответствующих экологическим требованиям Евро-5. В этом году на ЭКСПО мы поставим автобусы, заключили договоры с компанией «Астана LRT». Мы поставим почти 400 автобусов, из них 75% будут вместимостью 100 и более человек. Они будут перевозить на ЭКСПО туристов, а после уже будут работать на городских маршрутах нашей столицы», – отметил Архимед Мухамбетов.
По его словам, во время визита президента Узбекистана в Астану 23 марта было подписано соглашение с UZ-auto на сумму в 5,5 млрд тенге для поставки комплектов транспортных средств, необходимых для промышленной сборки легковых автомобилей.
Также на брифинге в СЦК Архимед Мухамбетоввысказалсяпо поводу гибели жеребят в Костанайской области.
высказался
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.