USD 516.01 EUR 582.47 RUB 6.26

15 дней – срок, после которого будут применять эвтаназию по отношению к бродячим собакам в Казахстане

Фотография для новости 15 дней – срок

alau.kz

В законопроект «Об ответственном обращении с животными» собираются внести правки, которые предусматривают применение эвтаназии спустя 15 дней по отношению к бродячим собакам и 60 дней к тем, у кого есть хозяева, об этом сообщил автор законопроекта Едил Жанбыршин в мажилисе, передает informburo.kz

«Для регулирования количества больных животных, проявляющих агрессию, неустановленных и невостребованных со стороны зоозащитных организаций и иных, предусмотрены такие нормы, как применение эвтаназии в течение 15 дней, если это бродячие собаки, и в течение 60 дней, если это безнадзорные животные», – сказано в законопроекте.

В кулуарах мажилиса Едил Жанбыршин отметил, что содержание собак во временных пунктах обходится очень дорого.

«Есть расчёты и нормы, сколько тратится деньги на вакцинацию и стерилизацию. Но если мы будем содержать собак несколько месяцев – это огромные суммы. Например только в одной области содержание временного пункта обходится в 13 млн тенге – это Восточно-Казахстанская область», – сказал депутат мажилиса.

Он также добавил, что в законопроект депутаты могут вносить правки и слушать другие предложения. Но как автор законопроекта он склоняется к тому, чтобы оставить изначальные сроки – 15 дней для бродячих собак и 60 дней для безнадзорных.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.