USD 446.49
EUR 475.38
RUB 4.79

Полиция вернула хозяину пропавших с вольного выпаса лошадей

Полицейские Костанайской области нашли 18 лошадей, которые находились на вольном выпасе. Хозяин неоднократно обращался в полицию с заявлением о пропаже животных. После того как лошади были разысканы и возвращены хозяину, мер сохранности своего имущества он не принимал, сообщает alau.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента полиции. 

12 апреля в дежурную часть отдела полиции Амангельдинского района обратился глава крестьянского хозяйства с просьбой оказать содействие в поиске 18 лошадей. Животные находились на вольном выпасе, без присмотра. Ранее мужчина также обращался с аналогичным заявлением.

Полицейские нашли лошадей в 18 километрах от села Кумкешу. За ненадлежащие отношение к имуществу, а также нарушение законодательства РК в области ветеринарии мужчина привлечен к административной ответственности по статье 406 (1) КоАП РК, штраф составляет 20 МРП.

Во избежание подобных случаев, полицейские рекомендуют владельцам скота быть бдительными и не оставлять скот на пастбищах без присмотра. Животных необходимо таврировать и бирковать, а также устанавливать систему GPS, маяки для слежения за стадами или табунами. В данном случае, халатность хозяев приводит к тому, что на поиски скота задействуются большие силы полиции, затрачивается время от 2 до 10 дней, которое могло быть использовано для раскрытия других преступлений.

В прошлом году по области и за 3 месяца 2019 года зарегистрировано 91 фактов ушедших с вольного выпаса скота, в 54 случаях скот был найден.

//youtu.be/b0CJB-Wz2U4

Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.



Предыдущая новость

11 дней отдохнут казахстанцы в мае

Следующая новость

Выпуск ТВ-новостей 12.04.19